InicioGobiernoCuántos millones de pesos cuestan los desayunos de Milei y Adorni: las...

Cuántos millones de pesos cuestan los desayunos de Milei y Adorni: las medialunas más caras del mundo

El Gobierno gasta $16 millones en medialunas y panes para los desayunos de Casa Rosada y Olivos.

Publicada en

El Gobierno mantiene el servicio de desayunos en Casa Rosada y la Residencia Presidencial de Olivos por un costo superior a los $16 millones para garantizar la provisión diaria de medialunas y panes.

Pese a que en diciembre de 2023 el CM presidencial Iñaki Gutierrez habia anunciado en redes «con bombos y platillos» que iban a cortar el servicio que tenia el Gobierno del saliente Alberto Fernandez, el gasto se sigue efectuando y escaló su costo . Al final Milei gasta en facturas mucho más que su antecesor.

La agencia Noticias Argentinas reveló que la compra fue autorizada el 22 de agosto por el Administrador de Servicios Generales, Pablo Benvenuto, en una licitación firmada por la secretaria General de la Presidencia, Karina Milei, por un total de $16.677.288,10, lo que equivale a US$13.235 dólares.

La adjudicación de la provisión de medialunas y panes la obtuvo la empresa Desarrollo Estratégico Comercial S.A., la misma que prestaba el servicio durante la administración de Alberto Fernández. En aquél entonces, la licitación fue fijada en un valor de $13.397.688.

De esta manera, el servicio de desayuno se mantiene inalterable a pesar del cambio de gestión y de los numerosos recortes en distintos sectores del Estado y la economía para alcanzar el superávit fiscal.

Entre los ajustes que se vienen dando están los vinculados a la asistencia alimentaria a comedores, que encontró un punto álgido en la polémica por la retención de alimentos en galpones por parte del Ministerio de Capital Humano, lo que parece no condecir con la continuidad de los desayunos presidenciales.

Menú presidencial: entre medialunas y panes gourmet

Los productos que abastecen las mesas de la Casa de Gobierno y Olivos:

  • 1. Panes precocidos congelados – envase de 8 Kg: 5.000 unidades
  • 2. Panes precocidos congelados – envase de 8 Kg: 400 unidades
  • 3. Panes árabes– envase de 10 unidades: 3.600 unidades
  • 4. Panes para hamburguesas– envase de 10 unidades: 10.800 unidades
  • 5. Medialunas de manteca– 5.400 unidades6. Medialunas de grasa– 4.320 unidades
  • 7. Panes precocidos congelados – 1.100 unidades
  • 8. Panes precocidos congelados – 60 unidades
  • 9. Panes franceses – 30 unidades
  • 10. Panes árabes – 30 unidades
  • 11. Medialunas de manteca – 144 unidades
  • 12. Medialunas de grasa – 144 unidades

Últimos Articulos

Dante Gebel o la puerta de entrada ultraevangélica

En pocos días, su nombre activó el sueño de un armado que parecía imposible:...

Éxodo en baja: Menos de 10 mil fueguinos salieron por tierra entre el 10 y el 21 de diciembre

Comenzó el éxodo de diciembre por vacaciones en Tierra del Fuego y solo por...

Milei analiza voltear por DNU las leyes de financiamiento universitario y discapacidad

El gobierno ya dio por perdida la batalla en el Congreso para que se...

Con turismo y producción como motores, Tolhuin consolida su perfil de desarrollo para 2026

Entre los hitos del año, Fagnani subrayó la realización de la Fiesta Provincial de...

Más Noticias

Dante Gebel o la puerta de entrada ultraevangélica

En pocos días, su nombre activó el sueño de un armado que parecía imposible:...

Éxodo en baja: Menos de 10 mil fueguinos salieron por tierra entre el 10 y el 21 de diciembre

Comenzó el éxodo de diciembre por vacaciones en Tierra del Fuego y solo por...

Milei analiza voltear por DNU las leyes de financiamiento universitario y discapacidad

El gobierno ya dio por perdida la batalla en el Congreso para que se...