InicioPoliticaTodos los nombres de los candidatos titulares y suplentes a legisladores de...

Todos los nombres de los candidatos titulares y suplentes a legisladores de TDF

En total se presentan 15 listas para disputar las quince bancas de las Legislatura provincial. Segun lo informado por la Justicia Electoral en total son 345 candidatos entre titulares y suplentes. De acuerdo al siguiente detalle oficial dado a conocer por la Justicia.

Publicada en

spot_img
spot_img

LOS CANDIDATOS SON:

Colectivo de la Economia Regional

Revolucionaria Organizada C.E.R.R.O.

Titulares

1. GORDILLO, Angel Anibal DNI 28997832

2. LUMBRERAS, Maria Luisa DNI 12189874

3. SANTOS, Hugo Alberto DNI 12776559

4. ALBERTI, Eligio Zamuel DNI 32428668

5. MONZON, Maria De Las Mercedes DNI 32411557

6. TALAVERA, Romina Soledad DNI 28008439

7. ACERI, Hernan Pablo DNI 32790150

8. FLEITA, Mauro Gaston DNI 30890818

9. NAVARRO OJEDA, Mariela Beatriz DNI 32768454

10. MENE, Irene Micaela DNI 26277730

11. AMARO, Luis Matias DNI 32768859

12. TIRRI, Cesar Ariel DNI 28453949

13. COLAUTTI, Alejandra Graciela DNI 30664008

14. MANSILLA, Veronica Beatriz DNI 30302767

15. SOTOMAYOR, Patricio Damian DNI 32768266

Suplentes

1. GORDILLO, Bernardo Fermin DNI 28310127

2. GIMENEZ, Yamila Soledad DNI 33770633

3. ORTIZ, Oscar Ruben DNI 12105023

4. MILENA, Maria Graciela Del Rosario DNI 12757372

5. MORENO, Horacio Nicolas DNI 36708942

6. GORDILLO, Debora Clara Anahi DNI 44666488

7. YEGROS ANTUAL, Diego Javier DNI 29568054

8. EGDECHMAN, Carla Gimena DNI 25614491

COMPROMISO FUEGUINO

Titulares

1. TAPIA, Reinaldo Hector DNI 17929557

2. VERGARA, Rene DNI 14817810

3. ETCHEPARE, Claudia Beatriz DNI 17459186

4. CELEN, Pablo Alberto DNI 28402740

5. CABARITI MARANO, Angela Yamila DNI 31617501

6. CUEVAS, Gustavo Fabian DNI 21463823

7. VARGAS, Samira Valeria DNI 31577419

8. GONZALEZ, Lucas Santiago DNI 29640185

9. VILLAGRA, Claudia Micaela DNI 32768412

10. CORPUS, Natalia Gisele DNI 30734580

11. HIBAUZA, Ruben Federico DNI 22588095

12. MEDINA, Matias Daniel DNI 36734436

13. GAMBINO, Alba Susana DNI 16241229

14. AQUINO, Lucio Leonardo DNI 29899352

15. ALMARAZ, Reinaldo DNI 25428102

Suplentes

1. SALAS, Mirta Nieves DNI 17537637

2. VERA, Ariel Fernando DNI 28433010

3. JAURENA, Paola Beatriz DNI 29079723

4. JEREZ, Hugo Jose DNI 31733967

5. GIL, Natalia Adabel DNI 37027805

6. OJEDA AGUILAR, Franco Martin DNI 35162225

7. MALDONADO, Ivana Romina DNI 32055562

8. VILLALBA, German Agustin DNI 26893993

PARTIDO DE LA CONCERTACIÓN FORJA

Titulares

1. SCIURANO, Federico DNI 18258173

2. MARTINEZ, Myriam Noemi DNI 18140509

3. GREVE, Federico Jorge DNI 26690721

4. FREITES, Andrea Graciela DNI 25632568

5. ACOSTA, Monica Mabel DNI 23089398

6. FURLAN, Ricardo Humberto DNI 16741316

7. CAMPOS, Walter Fabian DNI 24336873

8. CASTRO, MARIA VICTORIA DNI 23924784

9. CISTERNA, Luis Enrique DNI 29652318

10. ANDRADE, Ana Beatriz DNI 28604599

11. PERALTA, Hugo Alberto DNI 23522249

12. FERNANDEZ, Karina Daniela DNI 23265784

13. RODRIGUEZ, Guillermo Gabriel DNI 17143184

14. CARDOZO, Silvia Alejandra DNI 17355710

15. MACHADO, Luis Matias DNI 31031658

Suplentes

1. CASTILLO, Maria Gabriela DNI 20454928

2. ZAPATA GARCIA, Federico Martin DNI 28008347

3. VALLARO, Mariano Matias DNI 31563315

4. DI GIGLIO, Judit Jesica Rosana DNI 28371957

5. TRENTINO MARTIRE, Noelia Soledad DNI 29560871

6. NOGAR, Javier Santiago DNI 16593273

7. OLARIAGA, Ivana Carolina DNI 33992000

8. GONZALEZ VALLEJOS, Carlos German DNI 36275220

FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES –UNIDAD

Titulares

1. RESQUIN, Marcelo German DNI 31892494

2. COSIMI, Carlos Alberto DNI 36976348

3. SAKURAY YBARRA, Rita Gabriela DNI 30128855

4. MANSILLA, Hugo Roverto DNI 25414272

5. JEREZ, Diego Daniel DNI 23867535

6. DE LOS RIOS VILCHES, Erica V DNI 26908610

7. CASTRO, Gabriel Angel DNI 24526667

8. MACHADO, Eduardo DNI 20049147

9. SEGUNDO, Norma DNI 23718741

10. CHURQUINA, Alex Joel DNI 36856375

11. VERGARA, Rene Cecilio DNI 12649341

12. GOMEZ ALMONACID, Veronica Graciela DNI 35631325

13. SUAREZ, Ricardo Emanuel DNI 38721272

14. PLATNER, Walter Jose DNI 33484228

15. ARTEAGA CAPELLAN, Jeannette Del Carmen DNI 18865822

Suplentes

1. DELGADO, Lucas Ezequiel DNI 33669165

2. GERVASUTTI, Emmanuel Enrique Horacio DNI 34978332

3. FERNANDEZ, Carla Araceli DNI 39391881

4. INSAURRALDE, Alejandro Daniel DNI 37689829

5. OLIVAREZ, Jonatan Mariano DNI 38786200

6. ROSS ARGAÑARAZ, Ruth Evangelina DNI 38407331

7. OBREGON, Facundo Saturnino DNI 14735260

8. OVANDO, Hector Fabian DNI 18528864

FRENTE POPULAR

Titulares

1. MORA, Miriam Gladys DNI 22652667

2. BAIZ, Paulo Mauricio DNI 29925629

3. AYLLON MONDACA, Maria Noelia Del Milagro DNI 33762093

4. FERREIRA, Ruben Dario DNI 31253554

5. ELICHIRY, Maria Clara DNI 29145027

6. TEMARI, Fernando Marcelo DNI 22297857

7. BENITEZ, Agustina Fernanda DNI 36552034

8. GENES, Geronimo DNI 16074849

9. ARGUELLO, Angelica Elizabeth DNI 25235399

10. MORENO, Mauro Manuel DNI 35885114

11. ALVARENGA, Xiomara Yanel DNI 35782984

12. GIRONS, Jose Luis DNI 17063295

13. RAMIREZ, Eliana Cristina DNI 29194737

14. ALVARADO FIGUEROA, Luis Guillermo DNI 21703328

15. CAÑETE, Rocio Fernanda DNI 36708881

Suplentes

1. MARTINEZ, Oscar Anselmo DNI 16284327

2. YEROBI, Daiana Soledad DNI 34005180

3. LINARES, Marcos Aurelio DNI 25929051

4. DE LA SILVA, Natalia Gisele DNI 33294951

5. CARCAMO TORRES, Victor Manuel DNI 32135950

6. GIMENEZ, Sonia Graciela DNI 29296403

7. MARTINEZ, Franco Gaston DNI 29652370

8. ROMERO, Jaquelina Sofia DNI 31454006

JUNTOS POR EL CAMBIO TIERRA DEL FUEGO

Titulares

1. MARTINEZ ALLENDE, Liliana DNI 13374305

2. RUIZ CARDONA, Lisandro DNI 34483944

3. NUÑEZ, German Dario DNI 21553821

4. MONTANI, Graciela Emma DNI 17647459

5. VILLAFAÑE, Oscar Fabian DNI 16417525

6. PAROLA, Silvia Edit DNI 10384414

7. GONZALEZ FERNANDEZ, Marcos Leonel DNI 32768509

8. MOLINA, Sandra Liliana DNI 16501773

9. PAGELLA, Cesar Ariel DNI 17096620

10. BARBONA, Maria Virginia DNI 30761129

11. AGUIRRE, Andres Javier DNI 23648334

12. MODESTO, Carolina Edith DNI 29567924

13. PEREZ, Jorge Adrian DNI 27963459

14. YBARS, Rosa Isabel DNI 17001803

15. SCOTTO, Javier Nicolas DNI 26428804

Suplentes

3. GASPANI, Hugo Luis DNI 11870821

4. AVELLO, Adriana Cecilia DNI 21739322

5. BALLARINI, Alfredo Raul DNI 17344200

6. GAILLARD, Nelida Fernanda DNI 25633158

7. RAMIREZ PANTOJAS, Leonardo Damian DNI 31151268

8. SANTILLAN, Maria Silvina DNI 24441922

9. YBARS, Nicolas Ricardo DNI 32768908

10. BETHER, Veronica DNI 25102377

MOVIMIENTO POPULAR FUEGUINO

Titulares

1. LOFFLER, Damian Alberto DNI 20456369

2. VILLEGAS, Pablo Gustavo DNI 18492195

3. ROSSI, Maria Belen DNI 31454053

4. BERTOTTO COLLAZO, Gissel Teresita DNI 18776726

5. MONTIEL, Federico Ignacio DNI 24924377

6. SORO, Daniel Humberto DNI 21703217

7. VIDAL, Maira Romina DNI 33484266

8. OJEDA, Monica Beatriz DNI 12189890

9. FERREYRA URQUIZA, Rodolfo Daniel DNI 17449114

10. WIEBKE, Elsa Ines DNI 20209260

11. TAVARES, Antonela Beatriz DNI 36733480

12. CAO, Cristina Noemi DNI 14844872

13. ANDRADE PEREZ, Luis Alberto DNI 13392501

14. BALMACEDA, Claudia Elizabeth DNI 17407287

15. SOTOMAYOR, Viviana Graciela DNI 25553863

Suplentes

1. FERNANDEZ, Pablo Roberto DNI 25774918

2. BASUALDO DEL BONO, Jimena DNI 20275307

3. DI SANTO, Gustavo Ariel DNI 28527321

4. BONOMI, Bruno Ignacio DNI 28509755

5. TORRES, Joaquin Alejandro DNI 18140525

6. ORTEGA, Margarita Mabel DNI 30012164

7. GUTIERREZ, Patricia Del Valle DNI 28763525

8. SANCHEZ FERNANDEZ, Romirio Adan DNI 20883766

PARTIDO JUSTICIALISTA

Titulares

1. PINO, Juan Carlos DNI 16959261

2. VUOTO, Maria Victoria DNI 30620178

3. GARCIA, Virgilio Tomas DNI 24666950

4. ROTTARIS, Elena Soledad DNI 29605125

5. SUSÑAR ANDRADE, Cintia Soledad DNI 30882374

6. FIGUEROA HENRIQUEZ, Carlos Mauricio DNI 18886062

7. JODURCHA, Nancy Edith DNI 28263976

8. FERREYRA, Alejandro David DNI 22221134

9. FERREYRA, Mario Felix DNI 7645915

10. CARDOZO PORTA, Agustina DNI 34005028

11. MANFREDOTTI GUZMAN, Pablo Leandro DNI 29161307

12. TANTUCCI, Luciana Romina DNI 28752054

13. SOTOMAYOR, Nancy Beatriz DNI 26226584

14. VENTURA, Gustavo DNI 27203251

15. BERRONE, Florencia Soledad DNI 28008445

Suplentes

1. NAVARRO, Guillermo Javier DNI 21451255

2. OCAMPO, Guadalupe Soraya DNI 31473300

3. PEREZ, Ariel Alejandro DNI 29161431

4. REGUEIRO, Valeria Carina DNI 27737786

5. PONCE, Natalia Lorena DNI 28126344

6. RODRIGUEZ, Jorge Armando DNI 29812272

7. MAESTRO, Veronica Marisol DNI 34335028

8. FERRER, Carlos Alberto DNI 16384604

PROPUESTA REPUBLICANA (PRO)

Titulares

1. CHIARVETTO PERALTA, Maria Eugenia DNI 31371154

2. FERRARI, Sebastian Eduardo DNI 27398306

3. GALLARDO, Ramon Segundo DNI 11858081

4. PUEBLA, Analia Veronica DNI 26006073

5. DIETRICH, Elisa Catalina DNI 13397115

6. PINTOS, Jorge Alberto DNI 16615117

7. MARTIN, Jose Maria DNI 13759589

8. URQUIA, Nestor Juan DNI 10913576

9. RODRIGUEZ, Viviana Maria DNI 18451107

10. LOPEZ, Carlos Fernando DNI 17532266

11. NAVARRO, Susana Edit DNI 13908101

12. GARCIA, Monica Ines DNI 20827023

13. CIROLIA, Adrian Ivan DNI 27596056

14. SPINELLI, Monica Soledad DNI 23777915

15. GARCIA, Laura Daniela DNI 32769595

Suplentes

1. URIBE MARTINEZ, Santiago Gabriel DNI 33484452

2. LOPEZ, Rosana Marcela DNI 23596163

3. GONZALEZ, Natalia Gimena DNI 26436396

4. CANALE, Cintia Anabel DNI 25314362

5. OLGUIN, Sabrina Belen DNI 38785336

6. JUAREZ, Marta Rosa DNI 13809581

7. AVAT, Maria Rosa DNI 16240506

8. ROLDAN, Ramiro Leandro DNI 35481453

PARTIDO SOCIAL PATAGONICO

Titulares

1. RIOS, Maria Fabiana DNI 16852601

2. ARAMBURU, Guillermo Horacio DNI 23485701

3. FONRRADONA, Lisandro DNI 34557895

4. FINCK, Nadia Belen DNI 31298416

5. VALLS, Carolina Ines DNI 20680341

6. LARROUDE, Hector Daniel DNI 16126932

7. VILLANUEVA, Ana Carmen DNI 16828282

8. PLECITY, Mariano Fabian DNI 17966458

9. ZATZ, Silvia Rita DNI 11122779

10. GONZALEZ, Guillermo Andres DNI 30343861

11. ASIN, Claudia DNI 17480841

12. CHEKHERDEMIAN, Gerardo Raul DNI 16055103

13. RIVERA, Rita Josefina DNI 17028601

14. TESTONI, Ignacio Andres DNI 13925350

15. ARRIOLA, Gabriela Adelaida Erminda DNI 23418316

Suplentes

1. MANETTI, Carlos Roberto DNI 23602874

2. ACOSTA, Aurora Otilia DNI 13392697

3. VILLARROEL, Ramon Osvaldo DNI 30128625

4. BUJHAMER, Norma Claudia DNI 24398610

5. BUSTAMANTE, David Horacio DNI 13392761

6. RIVERA, Maria Eva DNI 10851380

7. RODRIGUEZ, Martin Angel DNI 33991679

8. LOPEZ, Claudia Dulce Lina DNI 30739697

Republicanos Unidos

Titulares

1. COTO, Agustin Pedro DNI 31473135

2. GRACIANIA FLORES, Natalia Belen DNI 23752814

3. PAULI, Jorge Santiago DNI 33084202

4. SELZER, Luciano Javier DNI 31439095

5. DIAZ GALLEGOS, Estefania Alejandra DNI 32768907

6. AGUERO, Martin Jose DNI 27657587

7. PRIETO, Javier De Jesus DNI 28865641

8. GAROFALO, Gisela Raquel DNI 28831670

9. PESOBA, Guillermo Alejandro DNI 31938390

10. CLAUSEN, Nicolas Jose DNI 30128978

11. PIRI, Silvia Magdalena DNI 21352804

12. PALADINO, Daira Florencia DNI 38699483

13. TOLEDO, Marcos DNI 31473150

14. RODRIGUEZ RIBEIRO, Susana DNI 6223149

15. CRUCIANI, Patricia Monica DNI 12906836

Suplentes

1. CORREA, Rolando Rodolfo DNI 22919176

2. BELMAR, Jonatan Alberto DNI 34996376

3. LEAL ALMONACID, Cristina Soledad DNI 26974850

4. SOTO, Carlos Leonardo DNI 39103948

5. VILLANUEVA, Hugo Alejandro DNI 16290076

6. NUÑEZ, Micaela Guadalupe DNI 37706037

7. MANSILLA, Daniel Eli DNI 34990269

8. FORNO, Angel Maria DNI 16778212

Sol de Mayo

Titulares

1. TRUJILLO, Roberto Guillermo DNI 22915691

2. SAAVEDRA, Agustina Soledad DNI 38088906

3. CASTELUCCI, Juan Jose DNI 10159387

4. CHACON PAREDES, Erick Arturo DNI 18865036

5. LUCERO, Dalila Tamara DNI 23706157

6. ACOSTA, Vanina Gabriela DNI 23911490

7. RAMIREZ, Maria Delfina DNI 40708425

8. CARRON, Emiliano Luis DNI 36733607

9. RUEDA, Valeria Carolina Soledad DNI 32943015

10. SZUST, David Ruben DNI 40748944

11. JUAREZ, Lorena Paola DNI 36519015

12. NAVARRO MILLAR, Martina Micaela DNI 38088443

13. RIVEROS, Valeria Elizabeth DNI 23793209

14. ALMIRON, Ramona Alejandra DNI 32100989

15. GIMENEZ, Liliana Micaela DNI 41294962

Suplentes

1. TURA, Mariela Noemi DNI 28214380

2. SORIA RODRIGUEZ, Teresita Noelia DNI 31436802

3. GUTIERREZ, Valeria Sofia DNI 28175528

4. FLORES, Haydee DNI 29451832

5. TORRES, Diana Lujan DNI 32255468

6. ESPINOZA, Carla Alejandra DNI 32336171

7. GONZALEZ, Luis Gabriel DNI 39999680

8. GONZALEZ, Carlos David DNI 34375423

SOMOS FUEGUINOS

Titulares

1. VON DER THUSEN, Raul Homero DNI 27660124

2. LECHMAN, Jorge Andres DNI 18365211

3. DOS SANTOS, Gisela Romina DNI 32768900

4. BENITEZ, Sixto Anibal DNI 31421605

5. CUEVAS, Evelina Raquel DNI 24205334

6. ZAMORA, Conrado DNI 14994908

7. GUEVARA, Antonella Soledad DNI 31473125

8. RIVERO, Fernando Alberto DNI 30882414

9. MUCEDA, Maria Elena DNI 23328811

10. PAVANO, Santiago Gaston DNI 32131095

11. GORTAN, Ana Maria DNI 10342942

12. VILCA, Cayetano DNI 16337755

13. GUENCHUR, Lorena Romina DNI 35219643

14. GIANCARLI, Roberto DNI 21528262

15. PALAGUERRA, Maria Adelia DNI 22983623

Suplentes

1. ANDERSEN, Jose Alberto DNI 10995690

2. ORTEGA, Felisa DNI 18117491

3. GODOY VERA, Daniela Beatriz DNI 36551923

4. TOLOZA, Cristian Isabelino DNI 32499995

5. MAYORGA, Rocio Belen DNI 40000738

6. SALCEDO, Sergio Ruben DNI 14653139

7. LUGONE, Ramona Rosa DNI 12944920

8. JAUREGUI, Elena DNI 14258954

UNIDAD Y RECONSTRUCCIÓN

Titulares

1. BERTONE, Rosana Andrea DNI 22678666

2. FRESIA, Sergio Daniel DNI 16652824

3. CARRASCO, Angelina Noelia Marine DNI 27324660

4. VAZQUEZ, Luis Alberto DNI 16785383

5. ARAUJO, Roberto Antonio DNI 25777089

6. PEREZ, Mariela Del Pilar DNI 22095921

7. BOGADO, Walter Daniel DNI 22134430

8. RATTI, Silvina Noel DNI 24151416

9. SOSA, Aldo Luis DNI 13538850

10. SOTELO CANALES, Magnolia Iran DNI 18844626

11. BARRIA VITO, Viviana Andrea DNI 18878585

12. MORALES, Juan Manuel DNI 18036334

13. GAMBOA, Cristian Ezequiel DNI 28498563

14. BARRIONUEVO, Monica Del Valle DNI 14797364

15. ROJAS, Jorge Enrique DNI 24556016

Suplentes

1. MOYANO, Alba Beatriz DNI 12843201

2. VITI, Claudio Andres DNI 27708812

3. TATAR, Vanina Stella Maris DNI 34375358

4. FERNANDEZ, Raul Hernan DNI 30434812

5. GARRIBIA, Ramon Abraham DNI 23088897

6. DE ARMAS, Mariana Silvina DNI 30141356

7. ARGAÑARAZ, Jose Luis DNI 34341214

8. MOREYRA, Maria Aurelia DNI 26418071

Partido Verde

Titulares

1. COLAZO, Maria Laura DNI 29568097

2. LAPADULA, Juan Matias DNI 23628738

3. COLAZO, Mario Jorge DNI 11187000

4. ANGELINETTA, Silvana Gabriela DNI 24300590

5. ARMAS, Facundo Martin DNI 33484390

6. GALICHINI, Debora Johana DNI 35723026

7. VERON, Erica Lorena DNI 28475400

8. GONZALEZ, Silvia Soledad DNI 31453939

9. LLANES, Estela Adriana DNI 16684854

10. CONTRERAS, Nestor Daniel DNI 14426965

11. GOMEZ, Fernando Nahuel DNI 34978430

12. MARTINEZ ALVAREZ, Carolina Lucia DNI 37173577

13. ARECO, Adrian Oscar DNI 37226262

14. RODRIGUEZ, Mayra Jacqueline DNI 34256119

15. PINTOS, Aida DNI 26192811

Suplentes

1. DIAZ, Juan Martin DNI 39036055

2. FACELLO, Federico Lucas DNI 29573746

3. QUIROZ, Gustavo Ariel DNI 27306457

4. ZAPATA, Tatiana Elizabeth DNI 37533372

5. LIZARRAGA, Rodolfo Esteban DNI 34483887

6. FRUTOS, Andrea Carina DNI 23030916

7. CEBALLOS, Adelaida Alejandra DNI 34375974

8. VITTOR, Aida Soledad DNI 39228955

spot_img
spot_img
spot_img

Últimos Articulos

La foto que los llevó a la guerra: se rompió todo entre Milei y Villarruel

Javier Milei y su vicepresidenta Victoria Villarruel entraron en crisis y ya no la esconden. Desde el...

El Senado debe garantizar la participación ciudadana

La integración del Máximo Tribunal es una decisión de alta trascendencia institucional y que,...

El cambio en el escenario electoral de EEUU dejó al Gobierno patas para arriba

El presidente de Estados Unidos, Joe Biden, dio de baja su candidatura para la reelección...

BENEFICIO ESPECIAL PARA BOMBEROS Y BRIGADA DE INCENDIOS FORESTALES

La Ordenanza, aprobada por unanimidad del Cuerpo de Concejales, busca reconocer la tarea desinteresada...

Más Noticias

La foto que los llevó a la guerra: se rompió todo entre Milei y Villarruel

Javier Milei y su vicepresidenta Victoria Villarruel entraron en crisis y ya no la esconden. Desde el...

El Senado debe garantizar la participación ciudadana

La integración del Máximo Tribunal es una decisión de alta trascendencia institucional y que,...

El cambio en el escenario electoral de EEUU dejó al Gobierno patas para arriba

El presidente de Estados Unidos, Joe Biden, dio de baja su candidatura para la reelección...