LA M17 RUMBO A CÓRDOBA CON JUGADORES DEL TRICOLOR

spot_img

El seleccionado juvenil M17 emprendió viaje hoy por la mañana desde el Aeropuerto Internacional de Ushuaia Malvinas Argentinas con destino a la ciudad de Córdoba, posteriormente se dirigen a la ciudad de Villa Carlos Paz donde van a estar disputando el Argentino Select12 con dos jugadores del club local.

El Select12 que es reservado para uniones en expansión y desarrollo, contara con el seleccionado fueguino como representantes y esta integrado por 25 jugadores, de los cuales dos son del semillero del club local Tolhuin Rugby Club. 

La dupla técnica integrada por Bruno Pani de Las Águilas y Ramiro Santoro de Universitario serán los encargados de dirigir a la selección juvenil que tras varios entrenamientos de los cuales muchos de ellos se realizaron en la cancha del Trico se decidieron por dos jugadores locales. 

Agustín Sandoval y Elías herrera se ganaron un lugar en la nomina tras sus buenos rendimientos en la categoría, sacrificio y predisposición. 

El club por su parte, expreso su orgullo y les deseo muchos éxitos para esta experiencia, felicitando a los representantes tolhuinenses por su esfuerzo y dedicación que sin lugar a dudas los llevo a lograr esta convocatoria y representar al rugby local en el ámbito nacional. 

Agustín y Elías, representantes del rugby tolhuinense.

La delegación fueguina se enfrentará ante Unión Austral, Unión Sur, Misiones y San Luis como rivales en el grupo.

El primer partido a jugar tiene fecha para el viernes 29 desde las 11:00 ante la Selección de la Unión Austral de Comodoro Rivadavia y alrededores, el mismo día pero desde las 14:30, lo hará frente a la Unión del Sur de Bahía Blanca. 

Los siguientes encuentros se desarrollarán el día domingo; desde las 09:30 y será frente a la Unión de Misiones, y desde las 13:00, el rival será la Unión de San Luis.

El Seleccionado M17 
Jugadores – Clubes 
1. Felipe Arias Olmos – Las Águilas 
2. Gonzalo Ezequiel Gauna – Las Águilas 
3. Lucas Martín Cerra Pérez – Las Águilas 
4. Jeremías Nicolás Covacich – Las Águilas 
5. Sebastián Daniel Garay – Las Águilas 
6. Manuel Gaudio – Colegio del Sur 
7. Lucas Chávez – Colegio del Sur 
8. Maximiliano Prompt – Colegio del Sur 
9. Facundo Daniluk – Colegio del Sur 
10. Matías Wolsfsteller – Colegio del Sur 
11. Ignacio Stronato – Universitario 
12. Lucas Salinas – Universitario 
13. Thiago Carnevalini – Universitario 

14. Lautaro Nahuel Jaras – Ushuaia Rugby Club 
15. Máximo Nicolas Soria – Ushuaia Rugby Club 
16. Joaquín Jorge Mendiola – Ushuaia Rugby Club 
17. Facundo Valentín Nicliz Tonutti – Ushuaia Rugby Club 
18. Gonzalo Adrián Méndez – Las Águilas 
19. Víctor Matías Fernández – Río Grande RHC 
20. Joaquín Vargas – Río Grande RHC 
21. Agustín Fabián Reiñanco Benítez – Río Grande RHC 
22. Agustín Alejandro Sandoval Guerra – Tolhuin Rugby Club 
23. Elías Sebastián Herrera – Tolhuin Rugby Club 
24. Facundo Benjamín Otamendi – Las Águilas 
25. Pedro Tadeo – Colegio del Sur 
Entrenadores: Bruno Pani (Las Águilas) y Ramiro Santoro (Universitario). 

spot_img

Autor

Compartir